Gijón, 22 de diciembre de 2016.- La Confederación Asturiana de la Construcción-Asprocon entregó esta tarde los premios correspondientes a la XIII Edición de las Plomadas de Plata, reconocimiento del sector a las mejores fachadas de nueva construcción y mejor rehabilitadas, que alcanza con ésta su decimo tercera edición.

El jurado, que ha evaluado las 35 candidaturas presentadas, está constituido por:

  • Fermín Bravo Lastra, Director General de Vivienda Principado de Asturias.
  • Fernando Couto Garcíablanco, concejal de Actividad Económica y Urbanismo del Ayuntamiento de Gijón
  • Sonia Puente Landázuri, Decana del Colegio Oficial Arquitectos de Asturias
  • Antonio Suárez Colunga, Decana del Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Asturias
  • Carlos Fernández Iglesias, Director de Inversiones Inmobiliarias de SabadellHerrero

Tras las deliberaciones las fachadas premiadas son las siguientes:

  1. SECCIÓN PRIMERA: fachadas de nuevas construcción o rehabilitadas de promoción privada en edificios de viviendas sujetos a algún tipo de protección oficial a través de Planes de Vivienda estatales o regionales.

Se ha evaluado 7 Edificios candidatos.

Premio PLOMADA DE PLATA:

  • Edificio: Edificio de Viviendas
  • Situación: Área Residencial de Roces Fase II (Gijón)
  • Promotor y Constructor: Construcciones Los Campos, S.L.
  • Arquitecto: D. Juan Ramón de la Ballina Busto y D. Alejandro Canal Gómez
  • Aparejador: D. Eduardo López-Dóriga Domínguez

Valoración del Jurado: El jurado ha resaltado la calidad constructiva, la composición de las fachadas y la acertada proporción entre volumetría y espacios libres

  1. SECCIÓN SEGUNDA: fachadas de nueva construcción de promoción privada en edificios destinados a viviendas.

Se han evaluado 8 edificios candidatos

Premio PLOMADA DE PLATA:

  • Edificio: Edificio de Viviendas
  • Situación: C/ La Libertad, 14-22 (Piedras Blancas – Castrillón)
  • Promotor y Constructor: PROCCASA, S.A.
  • Arquitecto: D. José Luis González Vázquez
  • Aparejador: D. Manuel Ángel García García

Valoración del jurado: El jurado ha destacado la audacia en la composición formal y la singularidad y concordancia de los materiales utilizados.

  1. SECCIÓN TERCERA: fachadas rehabilitadas de promoción privada en edificios destinados a viviendas.

Se han evaluado 12 edificios candidatos

Premio PLOMADA DE PLATA:

  • Edificio: Edifico de Viviendas
  • Situación: C/ Celestino Junquera (Gijón)
  • Promotor y Constructor: Construcciones Vegalpa, S.L.
  • Arquitecto: D. Antonio Carroquino Izaguirre
  • Aparejador: D. Ignacio Cifuentes

Valoración del jurado: Se ha valorado el incremento de volumetría en lenguaje contemporáneo de una rehabilitación de fachada histórica, así como la integración en el medio urbano en que se encuentra.

Diploma de Honor:

  • Edificio: Edificio de Viviendas
  • Situación: C/ Álvarez Garaya, 7
  • Promotor: Comunidad de Propietarios
  • Constructor: ESFER Construcciones y Proyectos, S.L.
  • Arquitecto: D. Andrés Hernández Alonso
  • Aparejador: D. Manuel Pascual Arboleya Rodríguez y D. César Luis Chichas García

Valoración del jurado: El jurado destaca la mejora compositiva sustancial respecto de la fachada original, la valentía y especial cuidado en el uso de los materiales utilizados, así como el cambio de imagen y variedad cromática que proyecta a diferentes horas del día.

Diploma de Honor:

  • Edificio: Edificio de Viviendas
  • Situación: Avdª de Portugal 5 (esq. a C/ Llanes)
  • Promotor: Comunidad de Propietarios
  • Constructor: CONSTRUCCIONES GARCIA RAMA, S. L.
  • Arquitecto: D. José Luis Díaz Noval
  • Aparejador: Raúl Menor Martínez

Valoración del jurado: El jurado valora el mantenimiento de la textura y expresividad de los materiales con nuevas tecnologías constructivas.

  1. SECCIÓN CUARTA: fachadas rehabilitadas o de nueva construcción de edificios de promoción privada destinadas a cualquier otro uso que no sea el de viviendas.

Se han evaluado 5 edificios candidatos

Premio PLOMADA DE PLATA EX AEQUO

  • Edificio: Residencia de Mayores La Golondrina
  • Situación: Camino de la Gardenias de Somió (Gijón
  • Promotor: Asociación Gijonesa de la Caridad
  • Constructor: GEINCO, S.A.
  • Arquitecto: D. José Miguel Rubio Álvarez e Dª Izasku Bilbao del Olmo
  • Aparejador: D. Ramón Somolinos Jove y D. Roberto Husillos Santalla

Valoración del jurado: El jurado ha resaltado la calidad compositiva, la integración fusión entre el interior y el exterior a través de su fachada y su integración volumétrica en el área residencial en el que se encuentra ubicado.

Premio PLOMADA DE PLATA EX AEQUO

  • Edificio: Velatorio de Jove
  • Situación: Avd. Eduardo castro, 165 (Gijón)
  • Promotor: Funeraria Gijonesa, S.A.
  • Constructor: Construcciones Emilio Cueto, S.L.
  • Arquitecto: D. Alfredo Estébanez García
  • Aparejador: D. Eduardo García Díaz

Valoración del Jurado: El jurado ha valorado la adaptación a la topografía del terreno, el diseño y composición de la fachada y la audacia en la utilización de los materiales.

  1. SECCIÓN QUINTA: fachadas rehabilitadas o de nueva construcción de edificios destinados a cualquier uso promovidos por las administraciones públicas o bien por instituciones, organismos y otros entes de carácter público.

Se han evaluado 3 edificios candidatos

Premio PLOMADA DE PLATA:

  • Edificio: Casa de los Hevia
  • Situación: Esquina C/ Del Agua y C/ Nicolás Rivero (Villaviciosa)
  • Promotor: Ayuntamiento de Villaviciosa
  • Constructor: MC Conservación y Restauración, S.L.
  • Arquitecto: D. José Luis Rodríguez García
  • Aparejador: D. Fernando Sopeña Candás

Valoración del jurado: El jurado destaca la audacia valentía en la integración de elementos entre del volumen histórico y el contemporáneo, con especial delicadeza en la conjunción entre ambos, así como la adecuada resolución constructiva en los dos lenguajes arquitectónicos

  1. SECCION SEXTA: Plomada a la Innovación: fachadas que ofrezcan la solución más innovadora desde el punto de vista constructivo, técnico y arquitectónico.

Se han evaluado 35 edificios candidatos

Premio PLOMADA DE PLATA

  • Edificio: Edificio de Viviendas
  • Situación: C/ Muñoz Degraín esquina C/ González Besada (Oviedo)
  • Promotor: Comunidad de propietarios
  • Constructor: Construcciones García Rama
  • Arquitecto: D. Ramón Rodríguez García y Cecilia Sanchís Migoya
  • Aparejador: D. Raúl Menor Martínez

Valoración del Jurado: El jurado valora especialmente la decisión adoptada de mantener los diferentes planos de la fachada original y lo que tal decisión conlleva de dificultad constructiva añadida. Se resalta también la solución técnica pensando en el futuro mantenimiento.

Diploma de Honor:

  • Edificio: Comunidad Terapéutica “La Santina”
  • Situación: Camín de la Pasadiella – Deva (Gijón)
  • Promotor: Comunidad Terapéutica “La Santina”
  • Constructor: ESFER Construcciones y Proyectos, S.L.
  • Arquitecto: D. Marcelino Galán Feito, D. Daniel Menéndez Blanco y Dª Begoña Viejo
  • Aparejador: Dª Natalia Trancho Meana

 

Valoración del jurado: El jurado ha tenido en consideración la responsabilidad social de consumo de energía casi nulo a través, entre otros, de sus fachadas cumpliendo los criterios emanados de la Comunidad Europea en materia de Eficiencia Energética

No hay comentarios

Dejar respuesta